Se subasta un mechón de pelo de Mozart

mezchon mozart

Un mechón de pelo del compositor austríaco Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) se ha vendido recientemente en la casa de subastas Sotheby’s de Londres por 35.000 libras (49.100 euros).

El mechón, dentro de un medallón dorado del siglo XIX y acompañado de un manuscrito fue una de las piezas destacadas de la puja, dedicada a música, libros y manuscritos rusos y continentales.

Esta pieza fue un regalo de la viuda de Mozart, Constanze, a la madre del compositor alemán Kark Anschütz, antes de ser adquirido por el británico Arthur Sommervell (1863-1937) y cuya familia lo ha sacado a subasta.

En la misma puja, un mechón de pelo del alemán Ludwig van Beethoven (1770-1827), junto a una invitación a su funeral, se vendió por 8.125 libras (11.400 euros).

En esta misma puja, se vendieron también partituras manuscritas de obras de Piotr Tchaikovski, Mozart, Thomas Mann y Richard Wagner. La partitura manuscrita de la suite número dos para orquesta del compositor ruso (1840-1893), de 32 páginas, fue la estrella de la puja y alcanzó las 329.000 libras (461.800 euros).

Además, la transcripción realizada por Mozart de la obra «Stabat Mater», de Marchese Eugenio Ligniville, que data de 1773, se vendió en la casa londinense por 167.000 libras (234.000 euros).

5 (100%) 2 votes

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *